Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова)

Подготовительная группа "Радуга"

Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова)

Кто рисует животных? 

Дорогие ребята, знаете ли вы, что вместе с людьми на фронт призывали и животных? Да, да, животных: лошадей и собак, верблюдов и голубей, лосей и оленей… Конечно, они воевали не с оружием в лапах, но очень крепко помогали нашим солдатам. Как помогали? Об этом вы узнаете в этой книге. 

Но сначала о том, кто такие анималисты. Это художники, рисующие животных. Алексей Никанорович Комаров и Константин Константинович Флёров были анималистами. Их картины с изображением животных на войне находятся в Дарвиновском музее Москвы. Будешь там – обязательно посмотри! 

А.Н. Комаров (1879-1977) 
Еще в детстве маленький Алексей увлечённо лепил из хлеба разных животных и тщательно срисовывал иллюстрации из книги «Жизнь животных» Брема. Затем поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества и с тех пор посвятил свою жизнь изучению животных и рисованию их. 
«Я старался,— пишет в своих записках Алексей Никанорович,— заразить зрителей и читателей своей любовью к зверям и птицам нашей родной природы; я видел их в натуре, люблю и хорошо знаю».

К.К. Флёров (1904-1980) 
В детстве будущий художник любил рисовать зверей в зоопарке и с удовольствием занимался в студии анималистического рисунка. Константин поступил на биологический факультет Московского университета, стал ездить в экспедиции и увлёкся палеонтологией. Именно палеонтологии, - науке, изучающей животных давно прошедших эпох, Константин Константинович и посвятил свою жизнь. Но рисование и скульптуру не забросил, оставаясь одинаково влюбленным в искусство и науку. 

Во время Великой Отечественной войны Алексей Никанорович Комаров и Константин Константинович Флёров создали много картин, изображающих животных в боевых условиях. Все эти полотна были созданы в период с 1941 по 1945 год. Картины показывали раненым в госпиталях, это поднимало дух выздоравливающих бойцов. 

Некоторые сюжеты картин брались с реальных фронтовых фотографий. Давайте посмотрим на эти примеры. 

В годы Великой Отечественной войны на северном фронте вместе с людьми воевали олени. В Заполярье были созданы специальные оленетранспортные батальоны. Бойцам, работающим с оленьими упряжками, в военных билетах писали - «ездовой оленевод». На оленьих упряжках доставляли военные грузы и переправляли раненых, вывозили подбитые самолеты и их экипажи. За годы войны олени вывезли из тундры 160 вынужденно севших и подбитых самолетов, спасли более 10 000 раненых. Олени ходили «на задания» вместе с разведчиками. 

Вот фронтовая фотография, которая называется «Отряд советских разведчиков перед выполнением боевого задания. Кольский полуостров, декабрь 1941 г». А вот картина Константина Флёрова «Северные олени на мурманском фронте». Сравните. 
Еще один пример. Фотография «Саперы вместе с собаками ведут разминирование» и картина Алексея Комарова «Собаки-миноискатели». 
А эта картина А. Комарова «Собаки - взрыватели танков»имеет в «первоисточнике» две фотографии

Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 0 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 1 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 2 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 3 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 4 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 5 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 6 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 7 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 8 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 9 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 10 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 11 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 12 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 13 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 14 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 15 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 16 Животные на Великой Отечественной войне (в картинах Алексея Комарова и Константина Флёрова) 17

Но чаще сюжеты картин рождались из услышанных по радио военных сводках, прочитанных газетных публикациях и рассказов раненых солдат. 

Лошадь идет на войну 

Кавалерия вступила в бой в первые же часы Великой Отечественной войны и позже участвовала практически во всех операциях Красной Армии. 

Картина К. Флёрова «Конница на марше»

Фашисты боялись нашу конницу. Вот что писал в своей докладной записке немецкий генерал Гальдер: «Мы постоянно сталкиваемся с конными соединениями. Они так маневренны, что применить против них мощь немецкой техники не представляется возможным. Увы, ни один командир не может быть спокоен за свои тылы». Лошади оказались незаменимы для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий. Хотя конь и бежит со средней скоростью не более 20 км в час и может преодолеть не более 100 км за сутки, но он может пройти там, где не пройдёт никакая техника – и сделает это незаметно. 
В боях под Москвой отличилась конница генерала Белова. При обороне столицы, в самый критический момент сражения, эта конная группа не только остановила фашистов, но и сама перешла в наступление, отбросив противника на десятки километров на юг. 

Флёров К.К. «Атака конницы генерала Белова»

Лошади «служили» не только в кавалерии, они были практически основной тягловой силой. Именно конные упряжки всю войну тянули орудия и обозы с боеприпасами, полевые кухни и передвижные лазареты. В составе Красной Армии находилось около двух миллионов лошадей, но их всё равно катастрофически не хватало.

Флёров К.К. «Красноармейский обоз»

Из воспоминаний: «Мой прадедушка Яков был до войны конюхом. Работал в колхозе по уходу за лошадьми. Очень хорошо изучил повадки животных. Это ему помогло и на войне. Когда возникала необходимость доставить на передовую снаряды, прадедушка знал, как и какую лошадь запрячь. Лошадь бежала по полю сама. Она чуяла запах родной роты и безошибочно выбирала дорогу. Снаряды доставлялись вовремя! Прадедушка рассказывал: «Лошади умные. Она не бегают прямиком, а от воронки к воронке. Вот животное, а солдатскую поговорку знает, что снаряд дважды в одну воронку не попадает! А чтобы лошадь не боялась — я орал песню «Расцветали яблони и груши…». Эту песню пели солдаты нашей роты. Вот лошадь и бежала к ним».
Раненых лошадей никогда не бросали, их лечили в специальных ветеринарных лазаретах, окружая теплотой и заботой. И всё-таки очень много лошадей погибло на полях сражений. Считается, что за время Великой Отечественной войны было потеряно более миллиона лошадей. 

Верные однополчане 

Первыми войну встретили пограничники. А с ними и их верные служебные собаки.

Комаров А.Н. «Пограничник с ищейкой»
С первых же дней войны призывать на фронт стали и собак. Сначала уходили «образованные» и породистые, а позже на призывной пункт пошли даже беспородные дворняги. 
Все собаки проходили обучение в Центральной военно-технической школе дрессировщиков. Учились вместе с людьми - вожатыми, с которыми потом и уходили на фронт. За время войны эта школа выпустила 68 тысяч собак.
Четвероногие ученики не сидели за партами и не отдыхали на каникулах. Каждый день на специальных спортивно-дрессировочных площадках они учились подрывать вражеские танки, ходить в разведку, обнаруживать лазутчиков, искать раненых и т.д. А за это получали лакомство и доброе слово. 

К
В Центральной военно-технической школе дрессировщиков готовили собак восьми «профессий»: 

- сторожевые собаки 
- санитарные собаки 
- диверсионные собаки 
- разведывательные собаки 
- противотанковые собаки 
- собаки связи 
- минно-розыскные собаки
- ездово-санитарные собаки. 
Картину Алексея Комарова «Собаки - взрыватели танков»мы уже видели. На ней изображены две собаки, которые бегут к движущимся вражеским танкам. Как только собака влезет под днище танка, спускатель-штырь упрётся в корпус бронетехники и раздастся взрыв. На картине изображена ещё одна собака, которая ждет команды своего вожатого. У неё на спине хорошо виден закреплённый специальный вьюк со взрывчаткой. 
Собаки уничтожали вражеские танки под Москвой и Сталинградом, в Воронеже и Белгороде. Это была самая тяжёлая собачья профессия. Собака подрывалась вместе с танком, сохраняя жизни наших бойцов. Многие солдаты плакали, отправляя собаку под танк… 
В основном собак-смертников использовали только в начале войны, когда фашисты имели преимущество в боевой технике и в ход шли любые методы борьбы. За эти первые годы войны служебные собаки-подрывники уничтожили свыше 300 танков. 
А когда в тылу было налажено производство и на вооружение Красной Армии в достаточном количестве стали поступать новые модели противотанковых ружей, собак-истребителей танков «перевели» в другой класс и научили искать мины и совершать диверсии. 

Так осенью 1943 года собака-диверсант Дина, впервые в мировой истории, выполнила сложнейшую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким эшелоном, сбросила вьюк со взрывчаткой, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя и убежала. Так овчарка Дина подорвала воинский эшелон, в котором было много фашисткой боевой техники и солдат. Комаров А.Н. «В сторожевом дозоре»
Собаки миноискатели могли работать в любых условиях: и в мерзлом грунте, и в глубоком снегу, в лесных зарослях и даже на небольшой глубине в море. Собаки обнаруживали мины по запаху взрывчатки. Найдя зарытый «сюрприз», собака садилась возле него, а сапер осторожно извлекал и обезвреживал смертоносную находку. 
Собак не хватало. Поэтому часто было так, что разминировали поле саперы, а потом повторно пускали собак. Так вот, идя за саперами, овчарка Рыжик обнаружила 448 мин, а беспородный Бобик - 203. 
Есть еще один герой среди «живых миноискателей». Это шотландский колли по кличке Дик, который за годы войны сумел обнаружить более 12 тыс. вражеских мин! 

Многие собаки ходили с нашими солдатами в разведку. Иногда им вместе приходилось часами лежать на снегу или на сырой земле, для того, чтобы незаметно пробраться в тыл врага, узнать, где находятся немецкие части и взять в плен «языка». И собаки, вместе с бойцами, терпеливо ждали нужного момента, не лаяли, не скулили и чётко выполняли команду разведчиков. 
На своих картинах Алексей Комаров изобразил, как боец вместе с собакой выслеживает «кукушку». 

Комаров А.Н. «Выслеживание вражеского снайпера кукушки (1)»

Вечная память 


Животные «уходили» на фронт, воевали и совершали подвиги, не ведая об этом. Просто их научили этому люди. Люди, которые были рядом. Люди, которые делили с братьями меньшими кров и пищу, радость и горе… 
Солдаты наши меньшие, вы верные и преданные друзья! Своей бескорыстной помощью, зачастую ценой своей жизни, вы навсегда заслужили нашу любовь и благодарность!

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика